Today.ua

Банк для выплаты зарплаты украинцы теперь могут выбирать и менять самостоятельно

Нацбанк разрешил украинцам самостоятельно выбирать или менять банк, в который будет приходить их зарплата. Процедура смены банка предельно проста, рассказали в tsn.

Смена или выбор банка для выплаты зарплаты не только простая процедура, но и, что немаловажно, совершенно бесплатная. Для этого потенциальному клиенту достаточно открыть личный счет в том банке, который он выбрал. Счет открывается в новом международном формате IBAN, на который уже перешли все банковские учреждения Украины.

После того, как в банке будет получен счет, работник подходит в бухгалтерию предприятия, где он работает, и отдает бухгалтеру номер своего личного счета. И все – процедура перехода завершена.

"На сегодня мы, как банк, полностью готовы технологически к таким нововведениям. Мы доработали свои программные комплексы. Наш интернет-банкинг позволяет нашим бизнес-клиентам зачислять зарплату на тот банк, в котором клиент просит. Для этого клиенту достаточно лишь подойти в свою бухгалтерию, предоставить ІBAN", - рассказала директор департамента одного из банков Юлия Мороз.

Международный формат банковского счета IBAN (International Bank Account Number) состоит из 29 разрядов. Первые два разряда – буквенные, они обозначают код страны. В нашем случае это UA. Далее следуют две контрольные цифры. За ними – код банка (то, что ранее обозначалось как МФО). Эта группа, стоящая впереди, состоит из 10 символов.

Следующие 19 символов отведены для счета в банке. 14 из этих символов, расположенные по правому краю – непосредственно номер счета. Пять нолей, которые располагаются слева от номера, дополняют счет до предусмотренного 29-разрядного формата.

Номер IBAN – как отпечатки пальцев: абсолютно индивидуален и не принадлежит больше никакому другому человеку на планете, кроме его обладателя.

Таким образом, вашу зарплату уже будут зачислять на этот номер. При этом, как говорят специалисты, переход из одного банка в другой может занять от нескольких часов до нескольких дней.

Напомним, средняя зарплата в Украине в 2021 году должна составить 12 350 гривен. Такой показатель прогнозируют в Минэкономики Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ