Today.ua

Что происходит с курсом доллара: аналитик рассказал, какова будет его стоимость уже очень скоро

Курс доллара в Украине на ближайшей неделе не будет подвержен никаким катаклизмам. Он будет снижаться. Впрочем, это снижение ожидается совсем незначительным. Такой прогноз на ближайшее время дал старший аналитик Альпари Вадим Иосуб в своем комментарии для rbc.

Курс доллара по отношению к гривне продолжит незначительное снижение, которое наблюдалось уже на прошедшей неделе. Так, за прошлую неделю (с пятницы по пятницу) доллар уступил гривне 5 копеек. Его стоимость снизилась с 28,33 до 28,28 гривны.

В ближайшую неделю он еще может незначительно похудеть. Аналитик предполагает, что под конец рабочей недели он будет стоить на межбанке порядка 28,1 гривны. При этом наличный доллар будет покупаться-продаваться за 28,0/28,2 гривны.

Если говорить в процентном выражении, то за прошлую неделю курс доллара снизился на 0,2%. При этом средние курсы покупки/продажи наличного доллара в пунктах обмена снизились с 28,26/28,44 до 28,13/28,33. Разница между покупкой и продажей стала чуть больше. Она расширилась с 0,6% до 0,7%.

Тенденция к снижению курса доллара сохранится и на следующей неделе. Хотя существенного удешевления "зеленого" ожидать не стоит, предупреждает аналитик. На валютном рынке по-прежнему спрос преобладает над предложением. И Нацбанк Украины продолжает удерживать гривну от девальвации за счет "вброса" долларовой массы на межбанковский валютный рынок. Хотя за прошедшую неделю он продал на межбанке всего 8,7 миллиона долларов, что намного меньше, чем в предыдущие семь дней, когда было продано 51,10 миллиона.

Напомним, эксперты предлагают украинцам переводить свои сбережения в американскую валюту. В гривнах их лучше сейчас не хранить. Доллар к концу года неизбежно подорожает. А для укрепления национальной валюты пока предпосылок нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ