Today.ua

Детские сады в Украине реформируют: что будет с зарплатами воспитателей

Дошкольное образование в Украине в ближайшее время будет комплексно реформировано, а воспитателям повысят заработную плату на несколько тысяч гривен. Обещания исполняющего обязанности министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета.

Как рассказал чиновник, комплексное реформирование дошкольного образования предусматривает расширение доступности образования для детей раннего и дошкольного возраста. Также будет решаться вопрос повышения качества педагогических кадров, речь идет о мотивации и профессионализме.

Образовательную среду для дошкольников сделают более безопасной и интересной. В этом направлении предусматривается этап обновления содержания и организации учебного процесса для малышей.

Проверять качество полученного детьми дошкольного образования будут с помощью новой системы мониторингов и проверок. «Срезы знаний» станут регулярными и систематическими.

Кроме того, будет усовершенствована система управления и финансирования дошкольного образования в Украине.

В 2021-м году, по словам Шкарлета, заработная плата воспитателей вырастет несколько раз в течение года. Первое повышение на 20 процентов ожидается с 1 января 2021 г, затем в июле выплаты повысят еще на 8,3 процента.

Зарплата молодых воспитателей с 6,5 тысяч гривен вырастет до почти 8,5 тысяч. Специалисты первой и высшей категории после двух этапов повышения будут получать по 11 317 гривен и 12 065 гривен соответственно.

Напомним, ранее стало известно, что на повышение зарплат учителям в Украине «нет источников финансирования». В Кабмине намерены отменить обещанное еще в 2019-м году «покращення» для преподавателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ