Today.ua

Доллар после длинных выходных резко упал: эксперты озвучили прогноз по курсу валют на неделю

Во вторник, 25 августа, курс доллара в Украине упал до отметки 27,39 грн/доллар, тогда как накануне валюта стоила 27,43 грн/дол. По словам экспертов, стабильность курса на текущей неделе сохранится.

Курс евро на сегодня составляет 32,46 грн/евро. По сравнению со значениями накануне выходных, курс доллара снизился на девять копеек после роста на 16 копеек в предыдущий банковский день. Курс евро при этом упал на девять копеек после снижения на пять копеек.

Деловая активность, как правило, начинается с середины сентября. Из-за этого доллар может подешеветь в оставшиеся летние дни еще на 10-15 копеек, и на конец августа продаваться за 27,40-27-60 грн/дол. Сильного скачка европейской валюты эксперты в ближайшее время не прогнозируют.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, информация о том, что в бюджете заложен курс в 29,5 грн за доллар не соответствует реальности. Он успокоил граждан, что валюта не достигнет такой отметки. По словам премьера, курс доллара в Украине до конца текущего года будет в пределах 27-28 грн/доллар.

Ранее эксперты объяснили падение курса доллара в начале августа несколькими факторами. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ