Today.ua

Доллар в ноябре продолжит дорожать: курс НБУ в начале недели

Аналитики прогнозировали, что в первую неделю ноября курс доллара достигнет отметки в 28,5 грн/дол. В начале недели американская валюта по курсу НБУ уже стоит 28,45 грн/дол., что на 1 копейку больше, чем в предыдущий банковский день. Доллар на межбанке может торговаться через неделю уже около 28,6 грн, а наличный доллар в банках может подскочить до 28,5-28,7 грн/дол.

Курс евро в понедельник, 2 ноября, упал до 33,24 грн/евро, после повышения на выходных до 33,50 грн/евро.

Девальвация национальной валюты, по прогнозам аналитиков, продолжится. Одна из причин – экспортеры получили от Казначейства 5,6 млрд гривен возмещения НДС.

Кроме того, объем украинского экспорта в октябре растет недостаточно быстро, чтобы компенсировать высокие объемы покупки доллара: в сентябре он вырос с 4,48 млрд долларов до 4,7 млрд долларов.

В США 3 ноября состоятся выборы, и ситуация на валютном рынке может измениться. Участники рынка нервничают из-за возможных проблем с признанием итоговых результатов голосования, ведь многие американцы из-за эпидемии коронавируса будут голосовать по почте, вследствие чего возможны взаимные обвинения в фальсификации результатов.

Ранее сообщалось, сколько будет стоить доллар в ноябре, и какой курс прогнозируется в Украине до конца года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ