Today.ua

Доллар в Украине снова подорожал - НБУ изменил курс валют после официального выходного

Курс доллара в Украине 15 октября установлен на уровне 28,32 грн/дол., что на семь копеек больше, чем накануне официального выходного 14 октября. НБУ допустил незначительные колебания валюты на этой неделе, но в целом за неделю – с 8 по 15 октября – гривна по отношению к доллару вернулась к прежней цене.

Курс евро составляет в среду 33,39 грн/евро, что на пять копеек выше, чем в предыдущий банковский день.

По прогнозу главы парламентского комитета налоговой, таможенной и финансовой политики от президентской партии "Слуги народа" Даниила Гетманцева, Нацбанк сумеет удержать гривну от девальвации и до Нового года национальная валюта в стране не "просядет" по отношению к американскому доллару ниже того курса, который сейчас зафиксирован НБУ. Никаких макроэкономических оснований для повышения валюты на данный момент в стране нет.

Выборы 25 октября также не должны как-то отразиться на курсе доллара, считают аналитики. На валютном рынке по-прежнему спрос преобладает над предложением, поэтому если НБУ не будет выкупать излишек валюты, удерживая курс доллара, гривна может планомерно укрепиться до 28,00 грн/дол.

Ранее сообщалось, что государственные ПриватБанк и Ощадбанк массово закрывают свои отделения по стране. Представители банков назвали причины таких изменений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ