Today.ua

Доллар и евро после Нового года резко подешевели: курс валют в Украине на праздничные дни

Курс доллара в Украине в среду, 6 января, упал до отметки 28,40 грн/доллар, что на 3 копейки меньше, чем в предыдущий банковский день. Евро подешевел до 34,85 грн/евро, но курс европейской валюты все-равно остается выше, чем был до Нового года.

Накануне новогодних праздников межбанк закрылся с курсом гривны на уровне 28,33 грн/дол, евро к гривне укрепился до отметки 34,81 грн/евро. В течение первой недели января существенного роста объемов торгов на рынке не ожидается, поскольку она станет сокращенной и торговля будет вестись только до четверга, 7 января. Гривна должна оставаться более-менее стабильной.

В конце 2020 года Нацбанк умышленно удерживал падение гривны. Чтобы выполнить свои хотя бы минимальные обязательства – в части выплаты зарплаты, украинской власти пришлось занимать деньги: у международных кредиторов и на внутреннем рынке – через выпуск ОВГЗ. Впереди локдаун, и будет ли НБУ и дальше удерживать национальную валюту, неизвестно.

Заложенный в бюджете показатель курса доллара на уровне 29,1 грн/доллар в начале 2021 года большинство экспертов считают мало реалистичным. Гривна может не сдавать свои позиции намного дольше. Локдаун в январе будет способствовать укреплению национальной валюты, поскольку чем меньше у украинцев будет возможности купить импортные товары, тем, соответственно, будет меньше спрос на иностранную валюту.

Ранее сообщалось, что самая популярная в мире криптовалюта биткоин побила отметку в 34 тысячи долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ