Today.ua

Доллар и евро в Украине после выборов резко подорожали

В понедельник, 26 октября, курс доллара и евро в Украине повысился. Национальный банк Украины (НБУ) установил стоимость одного доллара США на отметке 28,29 грн/доллар, евро на сегодняшний день стоит 33,55 грн/евро.

По сравнению со значениями пятницы, 23 октября, курс доллара повысился на две копейки. За неделю – с 19 по 26 октября – гривна окрепла по отношению к доллару на восемь копеек. Курс евро вырос на 14 копеек, по сравнению со значениями накануне местных выборов.

По словам финансовых экспертов, существенных колебаний курса доллара в Украине после местных выборов не предвидится. Курс валют может повыситься до 28,5-29,5 гривен за доллар, но не выше, и это никак не связано с результатами выборов.

Одной из основных причин подорожания доллара финансисты называют новую волну пандемии коронавируса. Также ухудшить ситуацию с валютой может задержка голосования за бюджет на 2021 год. При этом спикер парламента Дмитрий Разумков предварительно анонсировал, что к этому вопросу Верховная Рада приступит уже с 3 ноября. Изменить планы парламентариев может только сложная эпидемиологическая ситуация в Украине.

По словам экономического эксперта Алексея Дорошенко, к концу 2020 года курс доллара может достичь 29–29,5 грн/долл. Он убежден, что повышение американской валюты позитивно отразится на украинцах, поэтому паниковать не стоит

Ранее сообщалось, какой курс валют для Украины спрогнозировали в Международном валютном фонде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ