Today.ua

Энергосообщество ЕС призвало Украину повысить слишком заниженные тарифы на электричество

В Энергетическом сообществе Евросоюза заявили, что в Украине искусственно занижены тарифы на электроэнергию для населения. Европейские эксперты призывают украинских коллег выровнять цены, чтобы не создавать угрозу для работы атомных станций.

Так, в секретариате Энергетического сообщества Европейского союза заявили, что в Украине слишком занижены цены на электричество для населения. Такое искусственное сдерживание тарифов «мешает развитию рыночной конкуренции и несет угрозу для безопасной работы АЭС», утверждают энергетики ЕС в своем годовом отчете о текущей ситуации в Украине.

По мнению членов Энергосообщества Европейского союза, в НКРЭКУ должны были уже отказаться от перекрестного субсидирования разных категорий потребителей. Причем, сделать это надо было еще до открытия оптового рынка летом 2019 года, говорится в отчете. Также европейские энергетики напомнили, что Украина не пересматривала тарифы на электроэнергию для населения с 2017 года.

В результате, старые цены не покрывают расходов на поставку электричества в дома людей, а также «мешает развитию конкуренции и может повлиять на безопасную работу электростанций, особенно атомные станции».

Отметим, что ранее в Министерстве энергетики Украины заявили, что существующие тарифы не покрывают текущие расходы, а ежегодные дотации для населения достигают 70 миллиардов гривен. Новый министр энергетики Юрий Бойко в пятницу, 26 ноября, сообщил, что в министерстве вынуждены в ближайшее время пересмотреть тарифы на электричество для населения.

Напомним, ранее стало известно, что повышение минимальной зарплаты в Украине до 6500 гривен откладывается, пока до конца будущего года…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ