Today.ua

Гречка в Украине подорожала на 144%: что повлияло на стоимость крупы

На украинском рынке в этом году сложился дефицит гречки, из-за чего цены на крупу в Украине стремительно растут. Эксперты предупреждали о таком скачке, и сейчас стоимость гречневой крупы уже бьет все рекорды.

По сравнению с прошлым годом гречка подорожала на 144%. Килограмм сейчас стоит от 35 гривен.

Закупочная цена на гречку по сравнению с прошлым годом увеличилась на 88%, поэтому продавать крупу дешевле украинцам просто не могут.

Цены на гречку, по словам экспертов, поднялись в результате ситуации на рынке зерна. Украине не хватает импорта из России, где введен запрет на вывоз гречки, а отечественной крупы было посеяно всего 50% от минимальной потребности. Таким образом, возник дефицит и цены поползли вверх.

Также в Украине подорожали сезонные овощи. В частности, в конце августа поднялись цены на картофель, огурцы и лук. При этом, помидоры подешевели на 30%, так как урожай поспевает быстро и продукцию нужно реализовывать. Капуста, свекла и морковка, по предварительным данным аграриев, в ближайшее время дорожать не будут. С начала августа цены на морковь снизились на 31% до 5,5 гривны/кг, а свекла в среднем стоит 3-4 гривен/кг.

Ранее сообщалось, что с украинских прилавков могут исчезнуть белорусские продукты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ