Today.ua

Гривна теряет позиции на валютном рынке: доллар и евро значительно подорожали

В Украине вырос курс иностранных валют по отношению к национальной валюте. Перед выходными стоимость евро и доллара США поползли вверх.

По состоянию на утро пятницы, 27 ноября 2020 г, Национальный банк Украины изменил официальный курс украинской гривны по отношению к иностранным валютам. Так, доллар США зафиксирован на уровне 28,44 гривни за один доллар, тогда как еще 26 ноября американская валюта стоила 28,38 гривен за одни доллар. Всего за сутки гривна потеряла в стоимости шесть копеек, ослабление хоть пока не катастрофическое, но все же весьма ощутимое.

Евро подорожал по сравнению с предыдущими показателями еще больше, на семь копеек. За один евро 27 ноября нужно выложить 33,85 гривен, в четверг, 26 ноября, стоимость европейской валюты приравнивалась к 33,78 гривнам.

Стоит отметить, что согласно прогнозам финансовых и экономических аналитиков, если власти Украины введут в стране локдаун для противодействия распространению эпидемии коронавируса, то экономика просядет настолько, что доллар США будет стоить не менее 32 гривен.

Напомним, ранее о возможном крахе украинской экономики из-за локдауна заявлял грузино-украинский политик и общественный деятель Михеил Саакашвили. По его словам, только развитые страны ЕС и США могут позволить себе простой в экономике, поскольку у них есть для этого ресурсы и резервы. У Украины всего этого нет, поэтому ее ждут тяжелые времена…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ