Today.ua

Как отразится повышение коммунальных тарифов в Украине на получателях субсидии: в Минсоцполитики сделали заявление

Получатели субсидий в Украине не ощутят на себе повышения тарифов, поскольку это компенсируется увеличением размера самой субсидии. Такое заявление сделали в Министерстве социальной политики, отметив, что в 2021 году субсидию получат все те, кто имеет право на выплаты.

Отмечается, что все домохозяйства, которые раньше не пользовались субсидиями, но которые при росте расходов не могут оплачивать ЖКУ, могут обратиться за ее оформлением. Сделать это можно дистанционно через вебсайт, или отправив заявление и декларацию по почте в орган социальной защиты населения.

В Министерстве добавили, что почти 1,8 млн семей на сегодняшний день пользуется льготами при оплате коммуналки и имеют скидку от 25 до 100 процентов в зависимости от категории льготника.

На сегодня средний размер субсидий составляет 1600 гривен. В следующем году он может несколько увеличиться - из-за того, что вырастут тарифы на коммунальные услуги.

Несмотря на предполагаемый рост субсидий, в бюджете грядущего года на субсидии заложено всего 36,3 миллиарда гривен. Это на 2,7 миллиарда меньше, чем было в прошлом году. Таким образом, деньги, предусмотренные на субсидии, могут закончиться раньше, чем закончится 2021 год. Тогда придется либо урезать получателей, либо искать дополнительное финансирование.

Напомним, украинцы, которые не платят налогов и единый социальный взнос, не могут рассчитывать на помощь от государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ