Today.ua

Как изменится курс доллара в Украине после локдауна: в офисе Зеленского сделали заявление

Курс доллара в Украине после введения локдауна начал стремительно падать. Однако, 15 января НБУ установил официальный курс на уровне 28,06 гривен за доллар, что на 9 копеек выше, чем в предыдущий банковский день. В Офисе президента Зеленского заявили, что у них есть основания для укрепления гривны, поэтому сильного скачка американской валюты в ближайшее время наблюдаться не будет.

По словам советника президента по вопросам экономики Олега Устенко, жесткий карантин, который действует в Украине до 24 января, не окажет существенного влияния на курс национальной валюты по отношению к доллару.

Прогнозируется, что в 2021 году, несмотря на коронавирус, курс гривны будет оставаться в диапазоне 27-29,5 грн/доллар. Локдаун затронул в первую очередь сферу услуг, в то время как банки, аграрные компании и другие предприятия продолжают свою работу.

У Зеленского назвали два фактора, влияющих на курс валют:

  1. Состояние внешних рынков. Украина активно продает за границу металлы и с/х продукцию, соответственно, экспортеры получают больше валюты.
  2. Приток валюты в страну. Он постоянно увеличивается благодаря кредитам, которые поступают в страну.

По словам вице-президента по вопросам экономической политики в Украинском союзе промышленников и предпринимателей Виктора Скаршевского, фундаментальных причин для резкой девальвации или укрепления обменного курса в 2021 году нет. Как и в 2020 году, в Украине будут наблюдаться валютные качели.

Напомним, на фоне роста курса виртуальной валюты биткоина в США предупредили о ненадежности криптовалют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ