Today.ua

Каким будет курс доллара в конце сентября: НБУ не остановит подорожание валюты

Национальная валюта теряет в цене, а доллар продолжает стремительно дорожать. Такая тенденция продолжится и дальше. Эксперты прогнозируют, что на следующей неделе доллар подскочит до 28,40 грн./дол., тогда как сегодня американскую валюту можно купить за 28,16 грн./дол. Евро также стремительно растет, и по состоянию на 19 сентября стоит 33,35 евро/дол.

За последнюю неделю гривна ослабла в среднем на 1%. В течение следующих семи дней, по словам экспертов, в паре с евро гривна потеряет порядка 30 копеек, выйдя на уровень 33,55 грн. за евро.

Аналитик компании RoboForex Андрей Гойлов прогнозирует, что в ближайшее время гривна к доллару и евро продолжит ослабевать. По его словам, Нацбанк целенаправленно допустил повышение курса гривны к доллару в начале сентября, а если бы летом НБУ не проводил скупку доллара в больших объемах, курс оставался бы на уровне 26,7-27,3 грн./дол.

Такими темпами до конца года доллар достигнет отметки в 29,1 грн./дол. Оценки финансистов не внушают оптимизма. Уже около месяца гривна стабильно падает, хотя НБУ якобы сдерживает падение национальной валюты.

Ранее в НБУ рассказали, куда украинцам девать вышедшие из оборота монеты и банкноты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ