Today.ua

Каким будет курс доллара перед новым годом: прогнозы экспертов, и что стоит сделать уже сейчас

Курс доллара к концу текущего года не останется прежним. Он будет выше, чем теперь. На снижение, как это было в начале нынешнего года, рассчитывать не приходится, ибо для ослабления нашей родной гривны, к сожалению, есть объективные предпосылки. Поэтому эксперты финансового сектора пророчат рост курса доллара, пишет interfax.

К концу года курс доллара будет колебаться в пределах 28,5-29 грн. Такой прогноз дал изданию  Главный менеджер по макроэкономическому анализу "Райффайзен банка Аваль" Сергей Колодий. При этом среднегодовой курс доллара будет равен 26,8 грн.

Он также отметил, что ноябрьское укрепление гривны будет непродолжительным. Оно было спровоцировано неразберихой с выборами в США, а также некоторыми внутренними процессами, связанными с уплатой налога на прибыль.

С этим согласен и Олег Ропяк, который руководит управлением дилинговых операций в банке "Пивденный". Он считает, что до 20 ноября – конечной даты уплаты квартальных налогов, гривна будет себя чувствовать довольно уверенно

"К этой дате доллар поставит локальное дно. Возможно, это будет 28,00 грн/$1, возможно диапазон 27,80-28,00 грн/$1, все зависит от агрессивности регулятора на покупку доллара", - говорит эксперт.

Однако после этого доллар неизбежно пойдет в рост.  Ропяк прогнозирует, что он может остановиться на отметке порядка 28,5 грн за доллар.

А вот директор департамента казначейских операций Аккордбанка Юрий Ефремов убежден, что росту курса доллара поспособствовало скандальное решение Конституционного суда Украины о декларациях госслужащих. На это сразу отреагировали нерезиденты, которые принялись выходить из ОВГЗ и скупать валюту.

Вместе с тем, все эксперты сходятся во мнении, что к концу года все же доллар пойдет в рост. Поэтому, если кто-то намерен пополнить свой долларовый запас, то это лучше сделать теперь, а не в конце года, когда "зеленый" приободрится и начнет теснить гривну.

При этом аналитики Forex Club не исключают даже падение гривны до уровня 28,4–29,5 грн/доллар. Это будет связано, прежде всего, с усилением карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ