Today.ua

Коммуналка в отопительный сезон стала на 1000 гривен дороже: какие платежки получают украинцы

Повышение тарифов на коммуналку в Украине в январе 2021 года приведет к тому, что средняя платежка в отопительный сезон вырастет на 1 тыс. грн. Такой прогноз сделал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко на своей странице в Facebook.

Кому не стоит волноваться о росте тарифов, так это получателям субсидий. Им компенсируют подорожание коммуналки увеличением размера самой субсидии. Однако, это не исключает тот факт, что люди станут меньше платить за коммуналку.

"Любой рост коммунальных тарифов в Украине приводит к тому, что растут долги за коммунальные услуги", - считает Попенко.

По словам главы Союза потребителей коммунальных услуг, за период с октября 2019 по октябрь 2020 коммунальные тарифы выросли более, чем на 50%, и это привело к увеличению долгов на 5 млрд. гривен.

"Можно констатировать, что в 2021 году еще примерно на 5 млрд. гривен вырастет задолженность", - предположил Попенко.

В 2021 году все домохозяйства, которые раньше не пользовались субсидиями, но которые при росте тарифов не смогут оплачивать ЖКУ, могут обратиться за ее оформлением. Сделать это можно дистанционно через вебсайт, или отправив заявление и декларацию по почте в орган социальной защиты населения.

Напомним, газовые поставщики в Украине с 1 января повышают свои тарифы. В связи с этим премьер-министр Денис Шмыгаль поручил и. о. министра энергетики Юрию Витренко вместе с Антимонопольным комитетом проверить обоснованность цен на газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ