Today.ua

Коронавирусный фонд: как власти распоряжаются миллионами в разгар пандемии COVID-19

Как известно, в Украине существует так называемый Коронавирусный фонд. Ориентируясь на название фонда, большинство украинцев наивно полагает, что деньги из него должны выделять исключительно на борьбу с эпидемией COVID-19, на лечение и на защиту граждан, а также на медицинское оборудование, медикаменты и зарплату врачам. На самом деле, все не так…

По состоянию на 10 ноября 2020 года, из коронавирусного фонда всего за последнюю неделю 1 019,5 млн гривен направили на ремонт дорог государственного значения. За весь кассовый период эта сумма превысила 20 млн грн.

На финансовую помощь безработным в Украине с момента создания фонда было направлено 6 782,1 млн гривен, а на выплаты по больничным - 1 737 млн гривен. На доплаты медработникам - 3 198,4 миллионов, на дополнительные выплаты военным и полицейским - 2 469,7 млн гривен.

В отчете Ковид-фонда указано, что 1 680,0 млн гривен было потрачено на ремонт больниц. Эксперты отмечают, что выделение денег на ремонт медицинских учреждений не изменился по сравнению с предыдущим отчетным периодом, зато на ремонт дорог денег выделили гораздо больше в этот раз.

Почему средства из Коронавирусного фонда так нерационально, на первый взгляд, расходуются, ответил глава Укравтодора Александр Кубраков. Чиновник решил оправдаться за выделение на ремонт дорог государственного значения больше денег из Ковид-фонда, чем на противодействие пандемии. Ответ шокировал всех!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ