Today.ua

Кто из украинцев может лишиться пенсий в ноябре: в ПФУ сделали заявление

Украинцев, которые проживают на территории Луганской области, попросили прийти в Пенсионный фонд для уточнения своих личных данных. Те, кто проигнорирует эту просьбу и не пройдет верификацию, уже в ноябре останется без пенсии. Такое заявление сделали в Управлении Пенсионного фонда в Жовтневом районе Луганска.

"Гражданам, не прошедшим актуализацию данных в срок до 31 октября включительно, выплата пенсии будет приостановлена с 1 ноября текущего года", — сказано в официальном заявление ПФУ.

Кроме того, в Пенсионном фонде добавили, что тем, кто не обновит свои данные до 31 октября, возобновление пенсий будет осуществляться с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором получатель выплат обратится в орган ПФУ с соответствующим заявлением и необходимыми документами.

Остаться даже на месяц без пенсии для любого украинского пенсионера - настоящая катастрофа. Поэтому лучше поспешить и с ответственностью отнестись к просьбе Пенсионного фонда.

Как известно, на финансирование октябрьских пенсий ПФУ направил уже 10,5 миллиарда гривен. Все пенсионеры должны получить свои деньги без задержек.

В октябре доходы украинцев индексируют. Речь идет как о пенсиях, так и о зарплатах. Сумма повышения в среднем составит 214,75 гривен. В частности, вырастут зарплаты сотрудников госструктур, пособие для безработных, помощь военным, также возрастет сумма компенсации за полученные на производстве травмы и компенсация инвалидам с детства, результатом недуга которых стали травмы или заболевания матери на производстве. Вырастет и размер пенсий по возрасту, инвалидности и утрате кормильца.

Ранее в Пенсионном фонде рассказали, как в Украине можно перейти с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ