Today.ua

Tesla, Apple и “Газпром“: украинцы ринулись скупать акции всемирно известных компаний

Украинцы чаще всего вкладывают свои сбережения в акции компаний Tesla, Apple и "Газпром". Об этом свидетельствует информация на международном сайте об инвестициях Investing.com, проанализировавшего данные трех миллионов украинских пользователей за последний год.

Наиболее востребованными компаниями, которым украинцы доверяли свои деньги в 2020 году, стали западные производители Tesla, Apple, Amazon, и российские компании – "Газпром", Yandex, "Сбербанк". Такие показатели говорят как об интересе частных инвесторов к перспективному и быстро развивающемуся IT-сегменту, так и о высоком уровне развития рынка частных инвесторов в Украине, сообщают в Investing.com.

Несмотря на карантин, больше всего инвесторов оказалось в Киеве. После столицы в числе лидеров по количеству инвесторов идут Днепропетровская, Донецкая,  Харьковская, Одесская, Львовская, Луганская области.

В качестве инвестиций украинцы чаще всего использовали доллары-рубли, евро-доллар; биткоин (криптовалюта); эфириум (криптоваюта); фунт-доллар; доллар-турецкая лира; XPR (криптовалюта); евро-рубль.

Стоимость биткоина 17 декабря превысила рекордные $23 тыс., за год подскочив в цене более чем в три раза. Поэтому не удивительно, что интерес украинцев к криптовалюте стремительно растет.

Украинцы также на протяжение года вкладывали деньги в сырьевые товары, среди которых: нефть марки Brent; золото; сырая нефть; природный газ; серебро.

Ранее сообщалось, в какую сторону изменится курс доллара в Украине до Нового года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ