Today.ua

Курс доллара на следующей неделе изменится: к чему готовиться украинцам

Курс доллара в начале октября резко вырос до 28,31 грн/доллар. На этих выходных валюта держится на таком же уровне, но эксперты прогнозируют, что в ближайшую неделю доллар девальвирует с 28,3 до 28,5 грн/дол.

По словам старшего аналитика "Альпари" Вадима Иосуба, в ближайшую неделю ожидается незначительный рост курса доллара к гривне в среднем до 28,4 грн/дол. За прошлую неделю американская валюта выросла в цене на 0,2-0,4%. Только с прошлого четверга официальный курс доллара, устанавливаемый НБУ, вырос с 28,19 грн/дол., до 28,31 грн/дол. (+0,4%).

Аналитик объясняет такую ситуацию на валютном рынке тем, что в сентябре аппетит инвесторов к активам развивающихся стран снизился, и при таких условиях сальдо интервенций НБУ в сентябре было отрицательным и составило $0,2 млрд.

Еще один финансовый эксперт Владимир Мазуренко спрогнозировал, что курс доллара в течение октября может прибавить около 65 копеек в цене, и валюта не будет стоить дешевле 29 грн/дол. При этом в Минфине прокомментировали, что не планируют доводить курс доллара в Украине к отметке в 29 гривен до конца года. 

Пока что НБУ не сдерживает падение национальной валюты. Накануне выборов 25 октября доллар может еще больше подорожать. Такими темпами укрепление гривны если и произойдет, то не ранее конца ноября.

Курс евро за прошлую неделю вырос на 27 копеек. На сегодняшний день европейская валюта в украинских обменниках стоит 33,23 грн/евро.

Ранее сообщалось, что будет со средней зарплатой украинцев к концу года на фоне ускорения инфляции, роста курса доллара и подорожания энергоносителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ