Today.ua

Курс доллара после повышения минималки: что будет с валютой уже с первого сентября

Повышение минималки не должно спровоцировать роста курса доллара. Однако на него повлияет другой фактор, и цена "зеленого" не будет прежней. Своими соображениями по поводу грядущего курса валют поделился в эфире телеканала "Украина 24" экономист Олег Пендзин.

Он, в частности, рассказал: опасаться резкой девальвации национальной валюты из-за повышения минималки украинцам не стоит. Уж слишком невысокое это повышение, чтобы оно могло кардинально повысить спрос на валюту. Ведь на рынке именно спрос диктует цену.

Маловероятно, что человек, получивший дополнительные 277 гривен к зарплате (а с учетом налогообложения прибавка окажется еще ниже), сразу побежит менять эту сумму на доллары. Посему этот фактор едва ли сможет оказать большое влияние на курс валют.

Одновременно на курс валют могут повлиять сезонные факторы, которые намного мощнее, чем прирост минималки. Об этом, в частности, говорила финансовый аналитик Евгения Ахтырко. Она говорит, что с началом осени курс доллара поползет вверх – прежде всего из-за традиционного сезонного повышения спроса  на валюту.

На исходе лета или даже в первые осенние дни доллар может даже подешеветь еще на 10-15 копеек, считает Ахтырко, однако далее начнется рост.

А вот аналитик Дмитрий Яблоновский напугал украинцев ростом цен на продукты и сокращением людей на предприятиях. И все – из-за роста минималки, считает он. Дескать, работодатели будут обязаны подчиниться и повысить своим работникам зарплату. Однако если спроса на их продукцию не будет, то они будут вынуждены сократить часть рабочей силы.

Напомним, министерство экономики прогнозирует среднегодовой курс доллара на уровне 27 гривен за доллар. Хотя к концу года, считают в министерстве, стоимость доллара вырастет до 28,3 гривны. Однако она все равно останется существенно ниже той, что была заложена изначально, когда верстался бюджет на текущий год. Тогда предполагалось, что среднегодовая стоимость доллара будет на уровне 29,5 гривны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ