Today.ua

Курс доллара в Украине достиг максимума за два года - НБУ

Курс доллара в Украине вырос до 28,30 грн/дол., подорожав еще на 4 копейки, по сравнению с предыдущим днем. Выше курс в Украине в последний раз был в конце ноября 2018 года (28,39 грн/дол. - Ред), когда после захвата российскими оккупантами моряков в Керченском проливе в Украине было введено военное положение.

Европейская валюта также выросла в цене после кратковременного "падения". В понедельник, 28 сентября, евро стоил 32,89 грн/евро, а уже 29 сентября валюта поднялась до 33,03 грн/евро. Таким образом, евровалюта возобновила рост и снова превысила психологическую отметку для украинцев.

Прогнозируется, что накануне выборов 25 октября доллар может подорожать до 29 грн/дол, во что с каждым днем верится все больше. Укрепление гривны если и произойдет, то не ранее конца ноября. По ожиданиям НБУ, продажи нового урожая окажут положительное влияние на валютное предложение.

В то же время, в Министерстве экономического развития и торговли Украины прогнозируется, что в начале 2021 года обменный курс доллара также не будет ниже 29,1 грн/доллар.

Ранее сообщалось, что эксперты советуют украинцам переводить сбережения в американскую валюту. Несмотря на то, что курс доллара нестабильный, он все равно остается более крепкой валютой, чем украинская гривна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ