Today.ua

Курс доллара в Украине: финансисты дали прогноз на неделю

На предстоящей неделе курс доллара незначительно вырастет. В ближайшие дни он упадет ниже 28 гривен. Такие противоречивые прогнозы дали курсу доллара Нацбанк и старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

Курс доллара в Украине вырастет с 28,15 до 28,20 гривны, считают в Нацбанке. Конечно, такой пятикопеечный рост большим рывком считать не стоит, и все же доллар будет двигаться по восходящей.

Аналитики финансового рынка, в свою очередь, считают, что на курс доллара могут повлиять разные факторы. В частности, будут ли активны нерезиденты  в покупке облигаций внутреннего государственного займа.

В то же время, прогноз от Вадима Иосуба принципиально отличается от прогноза Нацбанка. Аналитик считает, что за неделю курс доллара может упасть ниже отметки в 28 гривен. То есть, ближе к концу следующей недели он будет стоить в среднем около 27,9 гривны. А вообще курс доллара будет колебаться в коридоре от 27,8 до 28,0 гривен.

Напомним, в Офисе президента Украины также заявили, что к окончанию локдауна курс доллара должен немного снизиться, а отечественная валюта, соответственно, немного укрепиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ