Today.ua

Курс доллара в Украине: МВФ угрожает обвалить гривну

Уже на этой неделе курс доллара в Украине может вырасти. Большого рывка вверх не будет, однако это может стать отправной точкой дальнейшего постепенного роста стоимости американской валюты и, соответственно, девальвации украинской гривны.

Для роста курса доллара есть несколько причин, однако все они, кроме одной, временные и серьезно повлиять на соотношение валют не в силах. Главная же причина, которая может запустить инфляционный процесс в Украине – отношения с МВФ, которые сейчас еще прохладнее, чем были в прошлом году.

МВФ "обиделся" на украинскую власть из-за снижения тарифа на газ и по сути приостановки  рыночного процесса ценообразования.

"Впереди отсутствие определенности по сотрудничеству с МВФ и новым кредитным траншам, что является важнейшим фактором неопределенности для валютного рынка и для банковского сектора", - говорит аналитик "Центра биржевых стратегий" Максим Орыщак.

Из-за этой неопределенности, считает аналитик, курс доллара и курс евро будут расти. Доллар будет колебаться в рамках 28,10 – 28,35, а евро – от 34,10 до 34,25 гривны.

Однако МВФ способен обвалить гривну сильнее. Международные банкиры очень недовольны решением украиснкой власти ввести на два месяца регулируемую цену на газ. В меморандуме с МВФ Украина четко взяла на себя обязательство не регулировать тарифы на газ, однако теперь она это обязательство нарушила.

Более того, украинская власть готова была сохранить регулируемую цену на газ до конца 2021 года, однако МВФ "пригрозил пальчиком", что не даст кредит.

Еще одна претензия МВФ к Украине – слишком большой дефицит бюджета (5,5% от ВВП). Поговаривают даже, что МВФ может склонить нашу власть уже в ближайшее время засесть за пересмотр бюджета с целью сокращения его дефицита. А это значит, что кое-где расходы придется еще урезать.

Еще две претензии МВФ к Украине – это Конституционный суд, который льет воду на мельницу коррупции, а также отсутствие судебной реформы.

Все это в совокупности может склонить МВФ  более не давать Украине в долг. Конечно, если так случится, то курс доллара укрепится, а гривну ожидает обвал.

Однако, как сообщил изданию obozrevatel инсайдер, участвующий в переговорном процессе, отношения между МВФ и Украиной, конечно, стали прохладнее из-за решения  по тарифу на газ, однако надежда на кредит не умерла. Возможно, просто его дадут немного позже.

Напомним, в Раде не прогнозируют большого изменения курса доллара до конца нынешнего года. Так, глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев считает, что для роста курса доллар нет никаких оснований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ