Today.ua

МВФ озвучил реальный курс гривны к доллару в Украине

Курс гривны к доллару по паритету покупательной способности составляет в 2020 году 7,33 грн/доллар, тогда как обменный курс в Украине установлен на уровне 27,20 грн/доллар. В Международном валютном фонде оценили украинскую валюту и предоставили прогноз по ее стоимости на ближайшие пять лет. Данные взяты из октябрьского обзора МВФ "Перспективы мировой экономики" (World Economic Outlook).

По данным МВФ, номинальный ВВП на одного украинца в текущем году составит 3 425 долларов, в то время как по паритету покупательной способности — 12 710 долларов.

При этом ВВП Украины по итогам года составит 142,25 млрд долларов, а по паритету покупательной способности — 527,9 млрд долларов. Этот показатель рассчитывался с учетом средних цен в Украине, которые в 2020 году составляли 33,4% от уровня средних по миру.

Относительно прогнозов по курсу доллара в Украине, то в ближайшие пять лет американская валюта будет колебаться в пределах 27,2-28,10 грн/доллар, отметили в МВФ.

Среднегодовой курс гривны к доллару на ближайшие годы, по сравнению с предыдущими прогнозами, на сегодняшний день более оптимистичный.

Украинские финансовые аналитики прогнозируют, что до конца 2020 года гривна будет оставаться стабильной, и курс доллара не превысит 29 грн/доллар, при самой критической ситуации в стране.

Ранее сообщалось, что украинские банки будут еще строже контролировать финансовые операции своих клиентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ