Today.ua

Минимальна зарплата врача в Украине в 2021 году составит 20 тысяч гривен, - Зеленский

Минимальная зарплата врачей в 2021 году составит 20-25 тысяч гривен. Такие зарплаты медиков, запланированные Минздравом на грядущий год, озвучил президент Владимир Зеленский в своем ежегодном обращении с трибуны Верховной Рады.

Вырастут зарплаты не только врачей, но также среднего и младшего медицинского персонала. Медсестры уже со следующего года могут рассчитывать на зарплату до 15 тысяч гривен, а младший медицинский персонал – до 10-12 тысяч.

Напомним, ранее троекратное повышение зарплат медикам, в частности персоналу скорой помощи, обещал министр здравоохранения Максим Степанов. Он заявил, что врачи скорой помощи будут получать 20-22 тысячи гривен в месяц, фельдшеры – до 16 тысяч, диспетчер – 11-13 и водители – 10-12 тысяч.

А вот что касается семейных врачей, то со следующего года для них предусмотрена система не только поощрения, но и наказания. Это также было озвучено главой Минздрава Степановым.  Ведь не все семейные врачи добросовестно выполняют свои обязанности, говорит Степанов. Некоторые считают, что, заключив договора с пациентами, они уже выполнили свою миссию. При этом они относятся к своим обязанностям не очень добросовестно. И если больных с жалобами еще принимают, то о профилактических прививках и осмотрах иной раз и не вспоминают. Для таких нерадивых докторов будет предусмотрена система штрафов, говорит Степанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ