Today.ua

«Нафтогаз» объяснил рост цен на газ для населения в Украине произволом поставщиков

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев подробно рассказал, как сложилась ситуация с резким подорожанием газа для населения. Виновниками "торжеств" оказались поставщики голубого топлива на местах.

Зима 2020-2021 гг окажется сложной для граждан Украины поскольку тарифы на газ, а вместе с ним и на отопление, и на горячую воду ожидаются для многих неподъемно завышенными. По словам Коболева, такая ситуация сложилась после того, как государство перестало регулировать цены на газ для населения, они стали рыночными, а ценообразование газсбытов никто не проверяет.

В компаниях – поставщиках газа в дома людей поняли, что контролирующего органа над ними нет, а потребители никуда не денутся. Это и сподвигло их завышать тарифы. Андрей Коболев уточнил, что стоимость газа для населения не зависит от места добычи газа или его закупки, конечную цену для потребителя формируют именно поставщики на местах. Эти компании делают ставку на то, что большинство бытовых потребителей инертны, поэтому менять поставщика не будут и по крайней мере этой зимой никуда не перейдут.

Отметим, что в Украине граждане могут сами выбирать поставщика газа, а также имеют возможность в любой момент расторгнуть договор с одним и заключить его с другим поставщиком.

Напомним, ранее сообщалось, что сменить поставщика газа можно онлайн в приложении Приват24. Как это сделать правильно?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ