Today.ua

«Нафтогаз» завысил цены: сколько должны платить украинцы за голубое топливо рассказал эксперт

В Украине можно было бы значительно снизить стоимость газа для населения, если бы в «Нафтогазе» приняли одно решение. Эксперт рассказал, сколько должны платить граждане Украины за голубое топливо, тепло и горячую воду в своих домах.

Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в эфире одного из украинских телеканалов рассказал, что в газовых хранилищах страны находится газ, который мог бы помочь снизить стоимость газа для населения. Однако в «Нафтогазе», скорее всего, умышленно создали ситуацию, которая привела к катастрофическому подорожанию природного газа, тогда как на самом деле люди могли бы платить на 20 процентов меньше.

Как ранее рапортовали в «Нафтогазе», в подземных хранилищах на сегодняшний день накопились рекордные объемы газа на зимний период.

«В подземных хранилищах большая часть газа - 12 млрд кубометров - находится в режиме таможенного склада. То есть это иностранные компании, которые его закупили и привезли. 7 млрд из этих 12 млрд - это газ, который стоит более 214 долларов за тысячу кубометров. Далеко не он будет дешевле», - пояснил в эфире ТВ Юрий Корольчук.

По словам эксперта, «Нафтогаз» вполне мог бы продавать населению государства газ, которых добывается на территории Украины. Именно это голубое топливо стоит гораздо дешевле экспортного. Однако в газовой компании предпочитают закачивать этот газ в подземные хранилища, не выпуская на внутренний рынок.

«Тем самым "Нафтогаз Украины" создал такую ситуацию, что газ, который сегодня предлагается населению, является более дорогим. Потому что все компании завозят сегодня газ в основном от импортных поставщиков. А более дешевый украинский газ - в подземных хранилищах. Цена должна быть дешевле где-то на 20%», - уверен Корольчук.

Напомним, ранее украинцам озвучили новые тарифы на газ. У многих от услышанного пропал дар речи…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ