Today.ua

Накопительную пенсию в Украине может постигнуть судьба вкладов СССР - депутат Гриб

Все законопроекты, которые были зарегистрированы в Верховной Раде до сегодняшнего дня, о внедрении накопительной пенсионной системы в Украине имеют одно важнейшее сходство. Этот нюанс может привести к тому, что пенсионные вклады украинцев постигнет та же участь, что и деньги вкладчиков Сбербанка СССР.

Внефракционный народный депутат Верховной Рады Виктория Гриб рассказала, что в законопроектах о накопительных пенсиях в Украине отсутствует инструмент, который бы мог защитить вклады граждан от инфляции и дефляции. Как результат, к моменту пенсионного возраста на счету может остаться ничтожная сумма.

Без обеспечения гарантий сохранности накопленных средств, полагает Виктория Гриб, нельзя внедрять второй уровень пенсионной реформы в части накопительных пенсий. В противном случае украинцы рискуют потерять все свои накопления, оставшись в старости без средств к существованию, при том, что добросовестно откладывали с каждой зарплаты существенную сумму.

Виктория Гриб отметила, что на сегодняшний день на рассмотрении ВР находятся законопроекты: правительственный №4408 и депутатский №2683, ни один из них не подразумевает обеспечение надежной защиты от обесценивания вкладов граждан страны. Более того, подчеркнула нардеп, открывать накопительные пенсионные счета в указанных документах украинцам рекомендуют в негосударственных пенсионных фондах, и государство не берет на себя никакой ответственности за сохранность денежных средств граждан.

Нардеп подозревает, что авторы законопроектов просто лоббируют интересы неких финансовых групп, которые используют вложенные украинцами деньги для получения прибыли, а самих вкладчиков оставят ни с чем.

Напомним, ранее сообщалось, что в течение 2021 года пенсии в Украине будут повышать в пять этапов. Кому и когда ждать увеличения выплат?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ