Today.ua

Оформление субсидии во время карантина: в Минсоцполитики рассказали, как это сделать

Субсидия легко оформляется в удаленном режиме. Чтобы подать документы для оформления помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг, не обязательно обивать пороги социальной службы во время карантина. Документы можно подать онлайн, напомнили в Минсоцполитики.

Для этого нужно воспользоваться сайтом Министерства социальной политики. Для начала следует зайти на сайт Минсоцполитики в раздел "Е-сервіси". Далее открыть в нем подраздел "Субсидії", в котором предлагают три способа подачи документов.

Для того, чтобы претендовать на получение субсидии нужно заполнить два документа: заявление о назначении субсидии и декларацию о доходах и расходах.

Первый способ – можно, сказать, наполовину онлайн. Вы заходите или регистрируетесь при помощи электронной почты и после этого заполняете в электронном виде необходимые данные. Затем вам приходит, тоже в электронном виде, сформированная на основе ваших данных  PDF-версия документа, который нужен для оформления субсидии. Ее нужно сохранить на носитель и распечатать в бумажном виде, подписать и затем отнести в орган соцзащиты. То есть, в этом случае вам не придется заполнять нужные бумаги там. Вы все сделаете дома и туда лишь отнесете готовый документ.

Второй способ – регистрация или вход в систему при помощи электронной цифровой подписи. В этом случае повторяется та же процедура, что и в первом, за исключением того, что вам не нужно распечатывать документы для оформления субсидии  на бумаге. Достаточно будет вашей электронной подписи.

Третий способ – регистрация или вход с идентификацией Bank ID. Повторяется вся та же процедура, что и с электронной подписью. Разница лишь в том, что вас верифицируют не по электронной подписи, а по вашим данным в системе Bank ID.

Напомним, с наступлением отопительного сезона средний размер субсидии, которую получают украинцы, вырос в 2,2 раза. Самые высокие субсидии получают в Ивано-Франковской области, самые низкие – в Одесской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ