Today.ua

Пенсии в Украине очень скоро перестанут платить: экс-министр рассказал о положении дел в ПФУ

ПФУ (Пенсионный фонд Украины) заявил, что украинцы могут остаться без пенсий.

Бывший министр экономики в правительстве Алексея Гончарука Тимофей Милованов подтвердил слова премьера Дениса Шмыгаля, который заявил, что через 15 лет Украина не сможет выплачивать пенсии пожилым людям. Попросту будет нечем, поскольку экономически страна находится в кризисе, рождаемость сокращается, нация стремительно стареет.

По словам Тимофея Милованова, украинцам не стоит уже сейчас тешить себя иллюзиями, что в старости они будут получать пенсии от государства. Как написал экс-министр экономического развития на своей страничке в Фейсбук, коллеги в Боннском университете в Германии еще в 2004-м году сказали ему, что они не надеются на помощь государства в будущем, поскольку, когда до них дойдет очередь, пенсионный фонд Германии уже станет банкротом. Причины: острый демографический кризис, старики живут дольше, а молодежь все чаще отказывается рожать детей. Немецкие коллеги уже тогда в начале нулевых посоветовали Милованову откладывать деньги на старость самостоятельно.

В Украине ситуация ничуть не лучше, скорее, хуже в разы. Наша экономика несравнимо более слабая, чем в Германии, а это значит, что украинский пенсионный фонд станет банкротом гораздо раньше.

Тимофей Милованов рассказал, что сам откладывает на старость от 10 до 40 процентов от своих доходов, его коллеги в США – по 15 процентов. Тогда как большинство украинцев даже не думают откладывать что-то на жизнь на склоне лет.

Вкладывать деньги, пояснил Милованов, лучше всего частично в депозиты, а частично в ОВДП, если есть возможность, можно часть средств вложить в международные ценные бумаги.

Напомним, ранее эксперт рассказал, почему в Украине нормальных пенсий не будет еще, как минимум, 30 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ