Today.ua

Пенсии в Украине хотят платить по-новому: что изменится в начислениях и выплатах

В Украине вскоре намерены начислять и выплачивать пенсии по-новому. В процессе пенсионных выплат вместо широко внедряемых ныне процессов децентрализации, наоборот,  хотят прибегнуть к жесткой централизации, сообщают на сайте Минсоцполитики.

В Минсоцполитики активно разрабатывают такую модель, при которой в процессе пенсионного обеспечения граждан будет как можно меньше посредников. Территориальные управления ПФ постепенно будут устранены от процесса начисления и получения пенсий гражданами. Все пенсии и соцвыплаты будут финансировать из единого центра - Пенсионного фонда Украины. Это должно ускорить процесс прохождения денег к получателю и, к тому же, максимально сократить человеческий фактор в процессе начисления пенсий.

Этого удастся достичь благодаря широкому  внедрению цифровых технологий в работу Пенсионного фонда Украины.

"Создана и внедрена централизованная подсистема назначения и выплаты пенсий, а обслуживания граждан в органах Фонда осуществляется независимо от места их регистрации", - сообщил заместитель председателя правления Пенсионного фонда Александр Малецкий.

Конечно, переход на цифровые рельсы не произойдет одномоментно. Прежде нужно перевести из бумажного в цифровой вид все личные дела клиентов Пенсионного фонда Украины (ПФУ). Их насчитывается более 10 миллионов. На сегодня боле 1,4 миллиона личных дел уже оцифровано.

Более того, уже создан сервис, который будет позволять автоматически назначать людям пенсии по возрасту без обращения в пенсионные органы и личного их посещения. Это особенно важно сейчас, во время эпидемии. Да и вообще можно будет сократить время поездок и обивания порогов, которые отнимают у пожилого человека немало времени и сил.

Напомним, с 1 января 2021 года минимальная пенсия в Украине вырастет до 2400 гривен. Однако эта норма будет касаться лишь граждан, которым уже исполнилось 65 лет, и которые, к тому же имеют необходимый пенсионный стаж: женщины - 30 лет, мужчины – 35.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ