Today.ua

Пенсии в Украине уменьшатся на 200 гривен: в ПФУ назвали суммы выплат на 2021 год

С 1 декабря в Украине повышается прожиточный минимум, а вместе с ним и минимальные пенсии. Что касается повышения минимальной зарплаты, то оно было запланировано на июль 2021 года. Однако, правительство внесло изменения в бюджет и перенесло эту дату на декабрь. Таким образом, запланированного повышения минимальной зарплаты с 6 до 6,5 тысяч грн придется ждать еще год. В результате украинцы, которые имеют полный стаж и возраст от 65 лет, ежемесячно будут получать пенсию на 200 грн меньше, чем они могли бы получать в случае своевременного повышения выплат.

Согласно закону "Об общегосударственном пенсионном страховании" украинцы возрастом от 65 лет и полным стажем (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) имеют право на выплату в размере не менее 40% минималки. В результате переноса повышения минималки на пять месяцев, с июля по декабрь, такие украинцы будут гарантировано получать 2400 грн (40% от минималки в 6 тыс. грн) вместо 2600 грн (40% от 6,5 тыс. грн).

Финансирование Пенсионного фонда правительство урежет еще на 8,5 млрд грн, что может обернуться полной катастрофой. Денег в ПФУ и так с трудом хватает на выплату всем пенсий, а сокращение финансирования ставит под угрозу мартовское индексирование выплат и дальнейшие возможные надбавки.

В то время как финансирование Пенсионного фонда сократили, прожиточный минимум для определения должностного оклада для прокуроров увеличили до 1600 грн, и расходы на прокуратуру автоматически выросли на 2 млрд гривен.

Напомним, с 1 января украинцы больше не будут получать так называемые "социальные" пенсии. С нового года заканчивается переходный период, после которого эти выплаты прекратятся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ