Today.ua

Пенсии в Украине в 2021 году будут повышать в пять этапов: когда вырастут выплаты

Пенсии в Украине, несмотря на дефицит средств в Пенсионном фонде, в 2021 году должны повышаться в несколько этапов. По крайней мере, в Министерстве социальной политики анонсировали пересмотр пенсионных выплат разным категориям украинцев  в январе, марте, апреле, июне и декабре следующего года.

Рассчитывать на существенное повышение выплат украинцам не стоит. Кроме того, с 1 января 2021 года пенсионеры без стажа рискуют и вовсе остаться без пенсий. Самыми защищенными будут пенсионеры, у которых есть полный страховой стаж. У лиц старше 65 лет со страховым стажем не менее 30 лет (для женщин) и 35 лет (для мужчин) минимальные выплаты за 2021 год вырастут в среднем на 500 гривен. Как и в этом году, в 2021 году пенсионерам старше 80 лет выплатят единоразовые надбавки, по 500 гривен, а тем, кому от 75 лет, Кабмин принял решение добавить по 400 гривен к основной пенсии.

Повышение пенсий в 2021 году будет проходить в пять этапов. В январе повысится минимальная зарплата до 6000 гривен, и вместе с ней будут пересчитаны пенсии для украинцев, которые достигли 65 лет и имеют стаж 30 и 35 лет. Сумма надбавок составит 300 гривен, а значит минимальная пенсия повысится с 2100 до 2400 гривен.

Традиционно индексация пенсий запланирована на март. В этом месяце надбавки получат те, у кого есть необходимый страховой стаж, и кто ушел на отдых по возрасту. Точные цифры перерасчета пока не известны. В список получателей точно не попадут те пенсионеры, которые получают минимальные пенсии и спецпенсии, отметили в ПФУ.

В апреле 2021 года пенсии пересчитают работающим пенсионерам. Размер надбавок составит от 100 до 300 гривен.

Еще один этап повышения выплат запланирован на июль. Минимальная заработная плата вырастет до 6500 гривен. Вместе с этим вырастут пенсии у тех, кто вышел на пенсию по возрасту. В Министерстве социальной политики пообещали прибавки в размере 200 гривен. Также в июле пересчитают минимальные и максимальные пенсии.

В декабре 2021 года перерасчет коснется пенсионеров, у которых есть необходимый стаж и которые вышли по возрасту на заслуженный отдых. Им доплатят 200 гривен к пенсии. В связи с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, минимальная пенсия на конец следующего года составит 1934 гривны.

Ранее сообщалось, что запланированной на март индексации пенсий может не произойти из-за недостатка средств в Пенсионном фонде Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ