Today.ua

Ежемесячная надбавка к пенсии: кто из пенсионеров может рассчитывать на регулярную помощь

Часть украинских пенсионеров смогут рассчитывать на ежемесячную надбавку к пенсии в размере 400-500 гривен.

В Кабмине рассказали, как и кто в Украине может получать ежемесячную надбавку к пенсии. О том, какие условия получения дополнительных выплат, а также, какая категория пенсионеров сможет на них рассчитывать, рассказала в эфире телеканала "Украина 24" министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Так, украинские пенсионеры, которым старше 85 лет, могут рассчитывать на ежемесячную надбавку к пенсии в размере 500 гривен. Причем первая такая выплата была осуществлена еще в апреле текущего года. Однако, по словам Лазебной, проблемность 2020 года негативно отобразилась на подобных инициативах.

Чиновница рассказала, что Кабмин предусмотрел для разных возрастных групп пенсионеров  сразу три такие программы, которые являются не одноразовыми, а регулярными. Так, кроме 85-летних, регулярные ежемесячные доплаты к своим пенсиям будут также получать и 80-летние, а также 75-летние пенсионеры.

В бюджете на следующий год уже предусмотрено повышение пенсий на 400 гривен для граждан старше 75 лет. Однако, такая надбавка полагается лишь в том случае, если размер пенсии гражданина не превышает средней зарплаты.

Также, как отмечалось выше, 500-гривневая надбавка ожидает пенсионеров, которые старше 80 лет. На нее также можно будет рассчитывать, если ваша пенсия не превышает размер средней заработной платы. Впрочем, едва ли в Украине найдется много граждан, чьи пенсии превышали бы среднюю зарплату по стране (сейчас она порядка 10 тысяч гривен).

В целом, министр соцполитики не оценивает действия правительства, как идеальные, однако отмечает определенные планы, которые удалось реализовать, несмотря на все огромные трудности 2020 года.

"Мы сделали индексацию пенсий в мае, согласна, поздно, но мы пришли – денег вообще не было заложено, средняя прибавка 250 грн, но там есть и больше, поверьте. Также мы в апреле всем, у кого пенсия меньше 5 тыс. грн, выдали по 1000 грн, "карантинную тысячу". Поддержка ФЛП – социальная программа, плюс переначислили автоматически все виды помощи, упростили субсидии, повысили социальные нормы", – рассказала министр.

Напомним, стало известно, какую зарплату должен получать работающий человек, чтобы заработать себе максимальную пенсию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ