Today.ua

Пенсия в Украине: в ПФУ разъяснили, можно ли сохранить надбавки при переходе с одного вида пенсии на другой

В Пенсионном фонде Украины разъяснили, можно ли переходить с одного вида пенсионного обеспечения на другой, и сохраняет ли пенсия при таком переходе надбавки. Ведь некоторые граждане имеют право получать пенсию разных видов, конечно не одновременно, и для многих надбавки к пенсии – это животрепещущий вопрос.

ПФУ дал свои разъяснения по поводу надбавок к пенсии на примере одного вопроса, который задала женщина из Херсона.

"Мне 79 лет. Когда муж был жив, я получала пенсию по возрасту. В ее составе были основной размер пенсии, доплата за сверхнормативный стаж и повышение "дети войны" (66,43 грн). Когда умер муж, я перешла на его пенсию. Она состояла из основной пенсии (30% суммы денежного обеспечения) и повышения члену семьи умершего военнослужащего (10% прожиточного минимума). При этом надбавку детям войны я уже не получаю", - рассказывает женщина.

При этом она пишет, что теперь ей выгоднее опять перейти на свою пенсию. Она интересуется, вернут ли ей доплату как ребенку войны.

В ПФУ ответили, что и этой женщине, и другим лучше всего, конечно, обратиться в местное отделение Пенсионного фонда. Там должны подсчитать, какая пенсия ей будет предпочтительнее на данном этапе. При этом женщине объяснили, что ее ежемесячная выплата будет состоять из основной ее пенсии, а также надбавки за сверхнормативный стаж, которая предусмотрена ей законом.

А вот что касается надбавки как ребенку войны и надбавки как члену семьи военнослужащего, то здесь ей придется выбирать из двух одну. На обе она, к сожалению, не может рассчитывать. Однако сейчас ей будет выгоднее получать именно надбавку как члену семьи военнослужащего. Он составляет 10% прожиточного минимума, то есть сейчас равна 171,20 гривны, тогда как надбавка детям войны составляет лишь 66,43 гривны.

Напомним, ранее в ПФУ разъяснили, кто имеет право получать пенсию за умершего родственника, и как размер выплаты будет зависеть от зарплаты и стажа этого родственника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ