Today.ua

Повышение пенсий в сентябре: украинцам увеличат выплаты, но повезет не всем

В связи с повышением минимальной заработной платы с 1 сентября до 5000 гривен, в Украине вырастет и минимальная пенсия. Однако, повезет не всем, а только 65-летним пенсионерам. Об этом заявил заместитель министра социальной политики Николай Шамбир.

Повышение пенсий коснется тех граждан, у кого страховой стаж не менее 30 лет (для женщин) и 35 лет (для мужчин). Минимальный размер пенсии по возрасту установленный для указанной выше категории лиц в размере 40% от новой "минималки".

В 2021 году правительство планирует еще дважды повысить размер минимальной зарплаты: в июле до 6 000 гривен, в декабре - до 6 500 гривен. Это значит, что минимальная пенсия в Украине также постепенно будет расти.

Шамбир добавил, что военным, ветеранам МВД и других силовых ведомств в этом году правительство пенсии повышать не будет.

Работающим пенсионерам перерасчет пенсий проводиться также не будет, пока они не уволятся с работы, либо не прекратят предпринимательскую деятельность.

Ранее сообщалось, что "социальные" пенсии в Украине вскоре исчезнут, а всем тем, кому не будет хватать необходимого минимального стажа, при достижении 65 лет будет выплачиваться не пенсия, а государственная помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ