Today.ua

Рыночные цены на продукты: в активный рост еще не пошли, но уже “кусаются“

Осень внесла коррективы в цены продуктов на рынках Украины. Однако, несмотря на сезон сбора урожая, овощная группа "держит планку" и почти не дешевеет.  Журналисты издания segodnya побродили по столичным рынкам, прицениваясь к продуктам. Вывод получился весьма неутешительным: цены  еще не ушли в заоблачную высь, однако уже ощутимо "кусаются".

Некоторые группы товаров пока демонстрируют ценовую стабильность. К примеру, стоимость мяса стабильно высокая.

"Задняя часть – 105-110, шейка – 150, биточки – 140. Телятинка – 175, молочная – 180, говядина взрослая – 140-160 грн/кг", - цитирует издание продавца мясного павильона.

Цены в овощной группе пока остаются на уровне сентября. Килограмм картофеля идет по 10-12 гривен. Свекла морковь и лук – по 15 гривен за килограмм.

Немного сбросили стоимость яблоки, которые на протяжении этого года были ценовыми рекордсменами. За них уже не просят по 40 гривен за кило, однако на яблочных прилавках наблюдается большой разнобой в зависимости от сорта этого фрукта.

К примеру "Голуэй" можно купить за 15 гривен, а вот за кило яблок сорта "Голден" просят 28. Груши также не радуют любителей фруктов ценой. Их разве что можно купить как лакомство, а не как ежедневный компонент на десерт.

"Будет уже ноябрьская – цена будет выше. Будет подниматься. Где-то до 50 гривен", – сражает прогнозом садовник Василий Василун.

Несмотря на традиционную грибную пору, подорожали и шампиньоны. Обычно они в это время отсиживаются на прежних ценовых позициях. Ведь их по всем фронтам теснят "лесные братья", которых горожане охотно покупают на базаре. Однако в этом году грибной сезон не задался, в лесу грибов мало, и потому цена на шампиньоны пошла в рост.

"На сегодняшний день цена оптовая на гриб – от 40 до 42 грн/кг, неделю назад гриб был 36-38 грн. Гриба в Киевской области мало, и производители подняли цену", – говорит продавец Валерий Гребень.

Напомним, специалисты, уже вскоре, прогнозируют рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Этого не избежать. Ведь подорожали все компоненты, из которых складывается себестоимость хлеба: от муки до энергоресурсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ