Today.ua

С 1 января запланировано отключение газа в квартирах без счетчиков: к чему готовиться владельцам

С 1 января 2021 года должны отключить газ в квартирах, которые до сих пор не оснащены газовым счетчиком. Такая норма прописана в законе "Об обеспечении коммерческого учета природного газа". Издание ubr выяснило, чего ожидать и как действовать владельцам квартир без газовых счетчиков уже в ближайшем будущем.

Согласно этому закону, ранее такая норма была применена к владельцам жилья, которое отапливается с помощью газа (речь идет об индивидуальном отоплении, а не централизованном), и владельцам квартир, где установлен бойлер. Остались лишь те, кто использует газ только в газовой плите. Однако с января грядущего года должен пасть и этот, последний, бастион.

Правда, многие надеялись, что парламент перенесет эту дату,  как уже однажды переносил (первоначально это положение должно было вступить в силу с 1 января 2018). Однако 2020 год подходит к концу, а пересмотра закона в планах нет. Правда, на сайте Минэнерго есть законопроект, предлагающий перенести эту дату еще на два года. Однако к концу 2020 депутаты уж точно не успеют его рассмотреть и принять.

Получается, что по закону, уже с 1 января все, у кого до сих пор нет счетчиков, могут остаться без газа. Однако это не так. Из числа потенциальных неудачников можно сразу вычеркнуть тех жильцов, у которых есть общедомовые счетчики газа. Там все четко: в конце месяца общий показатель разбивается на квартиры пропорционально количеству жильцов, и таким образом осуществляется оплата за газ.

Поэтому в "подвешенном" состоянии оказались лишь жители тех домов, в которых нет таких счетчиков. На сегодня в Украине насчитывается 5-6 тысяч таких многоквартирных домов, в которых обитает примерно миллион наших сограждан.

Вот именно этому миллиону и нужно начинать бояться. Впрочем, это может быть отложенный страх, ибо до окончания карантина все равно никто их не тронет. А карантину, судя по всему, быть до весны, если не дольше. А к тому времени либо пылящийся в Минэнерго законопроект все же рассмотрят и перенесут дату отключения еще на два года, либо жильцы этих квартир все же успеют обзавестись счетчиками, ибо все равно никуда от этого не деться.

Напомним, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев обвинил в высоких тарифах на газ распоясавшихся поставщиков, которые, избавившись от государственного регулирования, сразу взвинтили цены на голубое топливо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ