Today.ua

С сентября в Украине резко возрастает тариф на газ: готовимся выворачивать карманы

Обещанный Минэкономики до конца текущего года ценовой штиль на рынке газа отменяется. С сентября стоимость газа резко возрастает в цене. Скачок стоимости голубого топлива произошел на европейском рынке. А соответственно, вырастет цена на газ и для украинских потребителей, с которыми теперь компания "Нафтогаз" не связана специальными обязательствами. До августа такие обязательства сдерживали рост стоимости газа для населения.

Итак, сентябрьский газ уже будут отпускать населению по цене 4,7 грн за кубометр. Причем, это цена с НДС, но без стоимости доставки газа. К этому показателю каждый поставщик приплюсует еще свою стоимость доставки.

"Те, кто покупает газ по тарифу "Ежемесячный", теперь будут знать стоимость 1 куб. м голубого топлива до того, как начнут его потреблять. В сентябре она составит – 4,7 грн за куб. м с НДС (без стоимости распределения)",- говорится в сообщении пресс-службы компании.

Если учесть, что августовская цена на газ равна 3,24 грн за кубометр, то за месяц  голубое топливо подорожало на 45%.

При этом с сентября возрастает и стоимость среднемесячного тарифа на газ по тарифу "Годовой" . Напомним, потребители могут прибегнуть к такой услуге, заключив с "Нафтогазом" договор на поставку газа целый год по фиксированной цене. Говорят, что это будет выгоднее, чем платить ежемесячно по новому тарифу. Хотя как знать: ведь цены будут привязаны к стоимости на европейских газовых хабах, а она весьма непредсказуема и во многом может зависеть от внешнеполитической составляющей.

В общем, в годовом тарифе нынешняя цена в 4,73 гривны  тоже возрастает до 5,24 гривны за кубометр. Правда, первые две недели сентября еще можно зафиксировать летнюю цену – по 4,73 а далее, с 16 по 30 сентября, годовой договор можно заключить только по тарифу 5,24.

При этом "Нафтоназ" напоминает: с августа в Украине цена газа для населения зависит от цены на европейском рынке. Чем выше она будет там, тем выше и у нас. Обратная зависимость также должна работать. Сентябрьское повышение стоимости газа в Европе – традиционное, говорят в "Нафтогазе". Оно связано с приближением отопительного сезона и, соответственно, с ростом спроса на топливо.

Кроме того, украинцы, у которых отсутствуют счетчики газа, должны помнить: с нового года Минэнерго резко повышает нормы потребления газа на одного человека. Они вырастут почти втрое. Таким образом, правительство намерено стимулировать население   к установке счетчиков газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ