Today.ua

Шмыгаль признался, что доллара по 29 грн в Украине не будет: “Были худшие ожидания...“

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал украинцам, что будет с курсом доллара до конца 2020 года. Он успокоил граждан, что иностранная валюта не превысит отметку в 29 грн/дол., как прогнозировалось ранее.

По словам Шмыгаля, информация о том, что в бюджете заложен курс в 29,5 грн за доллар не соответствует реальности. Когда весной Кабмин пересматривал бюджет, то ожидания были худшими. К счастью, сейчас ситуация не настолько критическая.

"Тогда мы перестраховались, заложили большие курсовые и инфляционные показатели. На сегодня, как видим, ситуация развивается по умеренно стабильному сценарию", - отметил Шмыгаль.

По словам премьера, курс доллара в Украине до конца текущего года будет в пределах 27-28 грн/доллар. Такой курс он считает вполне приемлемым для страны с учетом сегодняшней ситуации.

На сегодняшний день курс доллара составляет 27,43 грн/дол., евро упал до 31,90 грн/евро. Гривна постепенно стабилизируется после сильного скачка, несмотря на коронавирус и прочие экономические факторы.

В начале августа курс доллара ощутимо упал, и эксперты объясняют это несколькими факторами. При этом, если наступит вторая волна коронавируса, то прогнозируется небольшой рост курса валюты.

Ранее сообщалось, что с сентября многим украинцам пересчитают зарплаты и пенсии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ