Today.ua

Субсидии на электроэнергию могут достигать 1000 гривен: кто из украинцев получит льготы

Украинцы, которые используют электроэнергию для отопления своих жилищ, смогут получить субсидию на оплату коммуналки. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, размер выплат для таких граждан может составлять около 1000 грн в месяц.

Глава правительства поручил рассмотреть данный вопрос Министерству социальной политики и Министерству финансов, и разработать механизм субсидирования, который поможет людям отапливать свои дома электричеством. После повышения тарифов на газ люди в селах по старинке растапливают печки, ведь цены на отопление для них стали неподъемными.

По словам Шмыгаля, выплаты субсидий украинцам в связи с ростом тарифов увеличатся. Сейчас их получают 3,1 млн человек, а средний размер составляет 1600 грн. Механизм получения субсидий упрощен, за счет чего украинцам не стоит стесняться требовать от государства материальную помощь на оплату коммунальных услуг.

С 1 января вступило в силу постановление об отмене льготного тарифа за первые 100 кВт электроэнергии на уровне 90 копеек, и установлено единый тариф на все использованные киловатты. Новые тарифы на электроэнергию для населения будут действовать до 31 марта 2021 года.

Субсидию в размере около 1000 грн вместо льготного тарифа на электрическое отопление смогут получить 400 тыс. семей.

Ранее сообщалось, что в феврале суммы в платежках украинцев увеличатся в среднем на 78 гривен, а в апреле тарифы снова пересмотрят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ