Today.ua

Субсидии в новом году: хватит ли денег на отопительный сезон

В наступающем, 2021, году деньги, предусмотренные на субсидии, могут закончиться раньше, чем бюджетный год. Об этом фактически заявила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире на телеканале "1+1".

По словам главы Минсоцполитики, в бюджет грядущего года на субсидии заложено 36,3 миллиарда гривен. Это на 2,7 миллиарда меньше, чем было в прошлом году.

Учитывая, что со следующего года вырастут практически все тарифы на коммунальные услуги, денег на субсидии, наоборот, должны были заложить больше. Но, как говорится, чем богаты.

Марина Лазебная рассчитывает, что предусмотренных денег должно хватить хотя бы на прохождение отопительного сезона – того, что сейчас продолжается, и того, что начнется осенью 2021. Таким образом, ноябрь, декабрь, январь и февраль должны быть закрыты, считает чиновница. Как будет с остальными месяцами, без отопления, трудно предугадать.

"Мы обеспечены ресурсами. Будем наблюдать за тем, чтобы не было высоких колебаний тарифов. Это для нас критически", - призналась глава Минсоцполитики.

На сегодня средний размер субсидий составляет 1600 гривен, говорит Лазебная. Вероятно, в следующем году он может несколько увеличиться - из-за того, что вырастут тарифы на коммунальные услуги. Однако их может несколько уравновесить запланированное повышение зарплат и пенсий.  Министр уверена, что заложенной в бюджете суммы хватит на всех.

Напомним, в Украине упростили процедуру получения субсидии малообеспеченным гражданам. При расчете субсидии будут считать фактический доход семьи, а не так, как было ранее. Кроме того, с граждан, принадлежащих к уязвимым категориям не будут требовать обязательной уплаты единого социального взноса в размере не менее минимального.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ