Today.ua

Субсидию на оплату коммуналки будут начислять по-новому

Кабмин изменил порядок предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь ее смогут получать некоторые категории людей, которые раньше были лишены такой возможности. Для некоторых также упрощена процедура назначения субсидии. О принятых изменениях сообщила пресс-служба Минсоцполитики.

Изменения, предусмотренные Кабмином в порядке начисления субсидий

  1. Субсидию теперь смогут получать семьи, в которых есть члены, работающие за рубежом в тех странах, с которыми у Украины нет договоров о социальном обеспечении. Кроме того, право на такую помощь получат также те семьи, в которых кто-то из членов семьи находится за границей во время декретного отпуска.
  2. Право на субсидию также получают граждане, получившие в наследство жилье не более чем за год до обращения за финансовой помощью. Она будет им предоставляться на общих основаниях.
  3. Кроме того, упрощен порядок предоставления субсидии лицам, не имеющим доходов, которые освобождены от уплаты единого социального взноса. До сих пор им назначали субсидию только после обследования жилищных условий и по решению комиссии.
  4. Граждане, получающие субсидию, теперь смогут общаться с "Ощадбанком" не только во время посещения банковских учреждений, но и через мессенджеры. То есть, каналов взаимодействия стало больше, что особенно важно сейчас, в условиях эпидемии коронавируса.
  5. Установлена также процедура возврата льгот и субсидий, которые гражданам были выплачены по ошибке. Их будут возвращать в безналичной форме.

Напомним, в 2021 году украинцев ждет повышение платы за все коммунальные услуги. При этом еще и вводится абонплата на все услуги, кроме электроснабжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ