Today.ua

Тариф на вызов скорой помощи повысят в два раза: медики поддержали идею МОЗ

Министр здравоохранения Украины заявил, что вызов экстренной медицинской помощи в стране подорожает уже в следующем году. Тариф увеличат более чем в два с половиной раза. Медики довольны, но рядовые граждане не очень…

В ходе брифинга Максим Степанов рассказал, что в 2021-м году в Украине планируется повысить тариф на вызов экстренной медицинской помощи. Услуга по спасению жизни и здоровья украинцев будет стоит значительно дороже. Так, ранее вызвать медиков обходилось в 116 гривен, позже тариф вырос до 164 гривен. Теперь же стоимость решили поднять аж до 412 гривен за один вызов бригады скорой помощи на дом.

«На следующий год мы предложили, чтобы это было 412 гривен. Это в два с половиной раза больше действующего тарифа. По нашим подсчетам, новый тариф будет покрывать все расходы на предоставление этой медицинской услуги», - сказал глава МОЗ.

По словам Максима Степанова, медики с радостью восприняли новое предложение Министерства здравоохранения, поскольку средства пойдут на заработную плату сотрудникам клиник, техобслуживание и на топливо для машин, а также на покупку медикаментов и оборудования для машин скорой помощи.

Напомним, в 2021-м году в Украине реформируют условия предоставления экстренной помощи гражданам страны. Вызовы поделят на четыре категории, от этого будет зависеть время прибытия медиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ