Today.ua

Тариф на газ в Украине вырос дважды: поднялась цена и стоимость доставки

Тариф на газ в Украине с 1 января вырос по двум составляющим: и за сам газ, и за его распределение. Причем, если поставщика газа украинцы могут свободно менять, выбирая того, у которого наиболее приемлемые условия, то распределителя газа (фактически облгаз) сменить невозможно.

Таким образом, потребителям придется платить облгазам по тем тарифам на газ, которые установлены ими и одобрены НКРЭКУ. Нацкомиссия одобрила повышение тарифов на газ для 20 газораспределительных компаний из 22.

В частности, в предприятии "Киевоблгаз" тариф на газ вырастет с 0,81 грн до 1,55 грн за кубометр (без НДС), у "Киевгаза" – с 0,28 грн до 0,32 грн, в "Одессагазе" он вырастет с 0,79 грн до 0,89 грн, в "Полтавагазе" – с 1,09 грн до 2,07 грн, в "Херсонгазе" – с 0,94 грн до 1,8 грн, в "Луганскгазе" – с 0,92 грн до 1,13 грн за кубометр.

Таким образом, с января тарифы на газ (за его распределение) будут такими:

Распределительные компании (облгазы) объясняют повышение тарифа на газ тем, что в 2015-2019 годах, когда действовали специальные обязательства по стоимости газа, облгазы недополучили значительную часть выручки. Сейчас они эту недополученную выручку пытаются частично компенсировать.

Напомним, на Полтавщине, из-за необоснованных повышений тарифов на газ,  жители нескольких городов вышли на майдан.

В то же время выросли тарифы на газ и у всех 55 поставщиков, работающих на рынке природного газа. Они привязывают стоимость своего товара к энергорынку. То есть, чем дороже стоит газ на европейском хабе, тем дороже он будет и в Украине. При этом разница в ценах от разных поставщиков достаточно высока. Поэтому потребители нередко стремятся сменить компанию-поставщика газа.

Однако при смене поставщика не все получается гладко. Нередко облгазы, которые разделились на две составляющие и взяли на себя функции как поставки, так и распределения газа, ставят палки в колеса потребителям, желающим покупать газ у другого продавца. Способов приструнить слишком строптивого клиента есть немало. И  поставщики удачно ими пользуются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ