Today.ua

Тарифы на газ проверит Антимонопольный комитет - Шмыгаль

Газовые поставщики в Украине с 1 января повышают свои тарифы. В связи с этим премьер-министр Денис Шмыгаль поручил и. о. министра энергетики Юрию Витренко вместе с Антимонопольным комитетом проверить обоснованность тарифа на газ для населения.

Анонсированный разброс цен по тарифам поставщиков будет достаточно существенным - от 6,99 гривен за кубометр до 10,8 грн. Одни из самых низких цен на газ для бытовых потребителей в настоящее время предлагает государственный "Нафтогаз", но в январе 2021 газ от "Нафтогаза" подорожает на 14%.

Глава правительства настаивает на том, что необходимо провести аудит формирования тарифов и рассмотреть возможность снижения тех составляющих тарифа, которые являются несправедливыми и неоправданными с точки зрения рынка. Это касается и вопроса тарифа на транспортировку газа, и газовых коэффициентов.

Украинцы вообще требуют отменить тариф за доставку газа, как незаконный, в то время как операторы газораспределительных сетей планируют его повысить. Антимонопольный комитет рассмотрит и этот вопрос в том числе.

Новый глава Минэнерго Юрий Витренко в свою очередь имеет план снижения цены на газ для населения, который он озвучил с трибуны парламента, но его в Раде пока не поддержали.

Напомним, в январе тарифы компаний-поставщиков газа в среднем вырастут на 40%. С поставщиками и их ценами можно ознакомиться здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ