Today.ua

Цена на газ в наступившем “холодном“ сезоне: на что могут рассчитывать украинцы

В наступившем отопительном сезоне цена на газ для предприятий теплоснабжения еще будет "божеской", а для всех остальных – "безбожной".

Дело в том, что в Украине еще с августа этого года вступил в силу рынок газа. То есть фактически компании "Нафтогаз Украины" развязали руки, и она может формировать рыночную цену на газ для всех потребителей. Раньше были "мухи и котлеты" отдельно: промышленности предлагали газ по рыночной цене, а потребителям его отпускали по специальным обязательствам – ниже рыночной стоимости. Теперь же все потребители, независимо от их статуса, будут получать газ по рыночной цене.

Цены будет формировать европейский рынок: чем выше цена будет в Европе, тем выше у нас. С приближением отопительного сезона обычно в Европе цены растут, что вполне закономерно, потому как растет спрос на газ. Этот процесс уже не замедлил сказаться на украинском рынке: стоимость октябрьского газа оказалась ощутимо выше сентябрьского – в среднем на 8,4% (по 5,3 – 6,8 гривны за куб).

Ну, а поскольку у нас теперь рынок, то на него уже зашло более 40 поставщиков, каждый из которых формирует свою цену на газ. Пока разнобой по ценам довольно большой. Поэтому достаточно ушлый потребитель может найти себе поставщика подешевле и брать газ у него. Хотя, конечно, общая сезонная тенденция наблюдается у всех. Как утверждает эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, в отопительный сезон стоимость кубометра газа может составить 6-7 гривен, пишет издание finance.

При этом газ не будет для украинцев  стоить дороже, чем это было в прошлом году: в этом году цены на газ на мировом рынке ниже прошлогодних.

"До конца года стоимость газа вырастет по сравнению с "летними" ценами приблизительно на треть. В целом цена будет не выше, чем в отопительном сезоне 2019/2020", - утверждает, в свою очередь, директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

В отопительной отрасли также не ожидается больших ценовых скачков. Для предприятий  теплокомунэнерго все еще сохраняются специальные обязательства, по которым им должны отпускать газ. Это не значит, что он не будет расти в цене, однако есть верхняя граница этого роста, которую "Нафтогаз" не имеет права превысить.

Кстати, глава Минфина Сергей Марченко считает, что в наступившем отопительном сезоне стоимость обогрева может быть даже дешевле, чем в прошлом. Марченко связывает это с созданием конкурентных условий на рынке газа. Дескать, теперь каждый поставщик будет стараться соблазнить потребителя более низкими ценами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ