Today.ua

Украина запретит ввоз российского картофеля: поможет ли эмбарго фермерам

В конце 2019-го года Украина в больших количествах импортировала картофель из России. После сбора урожая текущего года, власти намерены ввести эмбарго на ввоз «второго хлеба» из РФ. Однако фермеры и эксперты говорят, что лучше бы в страну перестали завозить картошку из Беларуси. Почему?

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий заявил, что в ближайшее время, чтобы защитить отечественного производителя, Украина планирует ввести эмбарго на поставки картофеля из Российской Федерации. Высоцкий отметил, что в конце 2019 – начале 2020 годов Украина импортировала рекордное количество картофеля из других государств.

«Запрет импорта картофеля из РФ, консультации фитосанитарной службы, введение государственной поддержки переработки - некоторые из инструментов, которые будут применены», - рассказал Тарас Высоцкий о планах правительства.

Однако не все согласны с тем, что эмбарго на поставки российского картофеля поможет фермерам. Есть мнение, что импорт овощей из Беларуси мешает развиваться сельскому хозяйству в Украине. Картофель, ввозимый из Беларуси, не слишком высокого качества, но его дешевая цена заставляет украинских фермеров снижать стоимость товарного овоща первого сорта.

Напомним, ранее стало известно, что на рынках в Украине существенно подешевели овощи из «борщевого набора».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ