Today.ua

Глава Нацбанка предупреждает пенсионеров об очередной мошеннической схеме, которой выманивают из них деньги

Глава Нацбанка предупредил пенсионеров об очередной мошеннической схеме, которой выманивают их сбережения. Об этом Кирилл Шевченко написал в своем Facebook.

Глава Нацбанка пишет, что сейчас ловкачи придумали немало способов выманивания денег у людей. В том числе все чаще они используют современные технологии. Киберполиция различает около полусотни мошеннических схем, в которых применяется интернет-банкинг и другие платежные технологии.

Чаще всего жертвами мошенников становятся социально уязвимые и чересчур доверчивые категории населения, в частности, пенсионеры. Пожилые люди доверяют всему, что им говорят. А когда им приходит «письмо счастья», что они выиграли крупную сумму денег, то бедные пенсионеры вообще голову теряют от счастья.

К письму также обычно прилагают карточку, которая очень похожа на банковскую. Мол, именно на ней находится заветная сумма. Но чтобы ее активировать, нужно купить какую-то толику товаров - на несколько сотен гривен, и отправить квитанцию о покупке по адресу, указанному в письме.

К письму также прилагается каталог товаров, которые предлагают на продажу. Обычно это могут быть БАДы, косметика, книги и другие вещи. Вот именно их надо приобрести на несколько сотен гривен. Счастливый пенсионер покупает товары, направляет квитанцию и терпеливо ждет, когда активируют его счастливую карточку.

Только потом, когда ожидания переходит в безнадежность, некоторые замечают, что на карте мелкими буквами указано, что это "образец". И банков, перечисленных в письме, уже давно нет на украинском финансовом рынке.

"Помните, что мошенники не останавливаются ни перед чем. Так, одна из жалоб на такую схему, полученная НБУ, касается сообщения о псевдо-выигрыше, полученном 95-летним дедушкой, бывшим узником концлагеря Бухенвальд", - завершает свое предупреждение глава Нацбанка.

Напомним, Нацбанк предупредил валютных заемщиков о завершении моратория в сфере валютной ипотеки. В апреле мораторий закончится, и банкиры получат право изымать заложенную недвижимость у злостных неплательщиков. Чтобы этого не произошло, Нацбанк уже сейчас рекомендует должникам заключить с банками договоры реструктуризации долга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ